Статьи

Вопросы безопасности газовых котлов.

Любая газовая техника является пожаро и взрывоопасной техникой. Производители подобной техники уделяют ее безопасности много внимания и сил. Так, котлы снабжаются различными датчиками, показания которых позволяют исключить минимальную возможность утечки газа или продуктов горения из отопительной системы. Автоматика в таком случае сразу отключает котел и может еще оповещать об этом своих хозяев.

Даже самые дешевые европейские котлы снабжены необходимым набором устройств безопасности:

  • датчиком давления,
  • защитным термостатом от перегрева воды,
  • датчиком тяги для слежения за удалением продуктов сгорания
  • контролем за наличием пламени в горелке и т.д.

Новейшие, «умные» котлы могут сами проводить диагностику своей работы и если возникают неполадки, они отключаются. И дополнительно информируют жителей дома о своих неполадках. Так, некоторые модели снабжены дисплеем, на котором выходит текст, сообщающий о той или иной поломке, или о скором необходимом сервисном обслуживании. Очень удобно и функционально, вот бы еще такая же система оповещения была и в других системах, например в системах очистка воды, сообщающая, что необходимо сменить картридж для фильтра.

Сервисное обслуживание это еще один важный аспект безопасной работы газового оборудования. При выборе газового котла одним из факторов это наличие хорошей разветвленной сети сервисных центров, в которых можно приобрести запасные детали для своего котла. Европейские производители, придя на российский рынок, позаботились об этом. Чего не скажешь о китайских производителях, поставки их оборудования в Россию часто бывают серыми, кроме того производители часто меняют свои ориентиры на производство другой техники для дома. В результате на купленную модель невозможно найти запасные детали. В то время как европейские производители, снимая ту или иную модель с производства, еще несколько лет продолжают выпускать запасные детали.

Смотрите таже по теме: