Статьи

Тонкости и нюансы при монтаже газовых котлов

При оснащении разнообразных объектов газовым оборудованием, к помещению, в котором оно будет размещаться, предъявляется ряд предписаний, выполнение которых должно быть обязательно, так как они прописаны в Строительных нормах и правилах.
 
1. Газовый котел должен размещаться на кухне или же в отдельной комнате - котельной, расположенной на цокольном этаже. При необходимости он может устанавливаться в подвальных помещениях домов или же на чердаках.

2. В нормативных документах четко прописаны минимальные параметры (объем, площадь и высота) такой комнаты. Данные значения напрямую зависят от мощности монтируемого технического оснащения, но есть исключения для котлов, оборудованных камерами сгорания закрытого типа (для них параметры помещения в котором они будет устанавливаться, не принципиальны, а значит, такие котлы можно размещать даже в квартирах многоэтажек).

3. Стены и пол в котельной должны обязательно быть покрыты огнестойкими материалами. Ширина двери должна быть более 0,8 м и под ней должна быть щель высотой более 2,5 см. Обязательно наличие открывающегося окна с площадью прозрачного проема не менее 0,8 кв.м. Общая площадь отверстий в котельной, необходимых для циркуляции воздуха, рассчитывается из соотношения 8 кв. см на каждый кВт тепловой мощности газового оборудования. Воздух необходимый для циркуляции может забираться, как и с улицы, так и с соседних нежилых помещений.

4. Устанавливать отопительные приборы необходимо на подставку, которая должна быть хорошо прикреплена к стене. В случае монтажа на стену данное оборудование должно крепиться на кронштейны, которые будут обеспечивать зазор между ним и стеной. В последнем случае на стене должно быть несгораемое покрытие.
 
 
Смотрите также: