Статьи

Простота и сложность системы автономной газификации

В качестве альтернативы подключения к централизованной газовой магистрали служит оборудование загородного дома системой автономного газоснабжения. Автономная газификация частного дома представляет собой оснащение коттеджа сжиженным углеводородным газом – синтетической смесью бутана и пропана.

Сжиженный газ перед использованием хранится в специальных резервуарах – газгольдерах, которые вкапываются в землю на определенном расстоянии от жилого дома. Газовые емкости должны быть размещены под землей на глубине не менее полутора метров. В наших широтах это точка промерзания грунта. Благодаря этому, даже в самые сильные холода бутановая составляющая газовой смеси не замерзает.
 
В целом система автономной газификации представляет собой подземный резервуар, вмещающий от пяти до девяти кубометров сжиженного углеводородного газа, расположенный на бетонной плите, к которой он прикреплен с помощью троса из нержавеющей стали. Газгольдер оборудован двумя редукторами, с помощью которых регулируется давление газа, так как в газгольдере газ находится под давлением, гораздо более высоким, чем давление, которое требуется для работы наружного котельного оборудования.
 
Подземная газовая емкость обсыпана песком для лучшей проводимости тепла и для снижения деформирующего воздействия грунта на стенки емкости. От газгольдера проложен небольшой газопровод, выполненный из прочного пластика, который входит в дом через цокольный ввод и подсоединяется к бойлеру. И дальше смесь пропана и бутана проходит по внутренним сетям. Таким образом, автономная газификация дома полностью обеспечивает потребности домовладельцев в тепле и горячей воде.
 
Газгольдеры бывают горизонтального и вертикального размещения. Специалисты рекомендуют вкапывать резервуары в землю именно первым способом, так как в этом случае площадь испарения газовой смеси больше практически втрое, вследствие этого настолько же выше производительность. Однако горизонтальное размещение лучше подходит для крупных отопительных станций с большой мощностью, а вот вертикальный вариант более компактен и без труда может быть размещен на любом дачном участке. По мнению специалистов, автономная газификация дачи  может быть легко и просто оборудована газгольдером с вертикальным размещением под землей.

Газгольдер заправляется сжиженным газом от газовоза, оборудованного специальным сливным шлангом. Частота и периодичность заправок газом зависит от мощности и производительности котельного оборудования и оговаривается при заключении договора с соответствующими организациями.