Статьи

Процесс оформления газификации частного домовладения

Газификация домовладения либо установка автономного газового отопления всегда начинается с получения технических разрешений. Разрешения оформляются на основании письменного обращения потребителя на предоставление ему технических условий, техпаспорта БТИ на недвижимый объект, налогового номера и паспортных данных заказчика, которые предоставляются в газовую компанию. Технические условия должны оформляться в течение одного месяца.

Цена работ в разных институтах и организациях различная. При выборе проектной компании надо ознакомиться с лицензией на осуществление услуг по газификации. Проектировщики выедут на участок и проведут необходимые замеры. С ними также надо будет согласовать модель планируемого отопительного оборудования и установку газовых котлов в домовладении.

Утверждение вашего проекта в Горгазе осуществляется за 15 дней. Когда будет найдена строительная организация, с ней необходимо будет оговорить срок выполнения работ и заключить письменный договор. У выбранной вами компании основной задачей должно быть обязательство по введению в эксплуатацию газифицированного объекта. Оформление документом занимает около 30 дней. Счет на выполнение технического надзора выписывает сотрудник Горгаза. Заказчик должен его согласовать и оплатить. Оборудование. Которое указали в проекте, должно быть установлено и полностью подключено на этапе сдачи. Все работы принимает специальная комиссия, для которой подрядчик готовит пакет документации в качестве отчетности.

В конечном итоге газовая компания должна подписать с вами соглашение о поставках газа в домовладение. Его подписание происходит в течение 20 дней после непосредственной передачи пакета документации в газовую службу. Кроме того, заказчик обязан пройти обязательное обучение правилам безопасности. После этого специализированный отдел проводит врезку газопровода в общую магистраль. По окончании работ заказчик оплачивает все услуги.
 
При нежелании заказчика подключаться к магистральному газопроводу альтернативой может быть применение пропана-бутана, не уступающего по характеристикам метану. Многие устройства, предназначенные для работы на обычном природном газе, могут легко переоборудоваться для применения пропана. Однако в этом случае необходимо будет отслеживать количество оставшегося газа и своевременно заказывать его для заправки. При отоплении небольших помещений удобнее использовать переносные обогреватели, функционирующие на пропане-бутане.