Статьи

Применение современных технологий при обустройстве автономного отопления

В последние годы так сложилось, что централизованные сети стали наиболее ненадежными поставщиками тепла в жилые дома. При низком качестве подачи тепловой энергии эти службы не забывают регулярно повышать тарифы. В связи с этим системы автономного отопления все увереннее занимают свои позиции.

Автономное газовое обеспечение дает возможность использовать многие коммуникационные системы в доме: отопление, горячее водообеспечение, освещение. Применение энергосберегающих технологий позволяет решить многие проблемы, в том числе и замену морально и физически устаревших систем отопления на новые.

Безусловно, у владельцев загородного жилья имеется больше возможностей установить систему автономного отопления своих домов путем газификации. Однако, как известно, не каждый частный дом может находиться поблизости распределительных сетей природного газа. Поэтому все большую популярность приобретают системы автономного газоснабжения домов при помощи сжиженного газа пропан–бутана. Их применение возможно при помощи установок газгольдеров – специальных емкостей, куда специализированными организациями закачивается смесь пропана и бутана.
 
Система автономного газоснабжения абсолютно безопасна. Установка оборудования производится с обязательным заземлением, в системе предусмотрены датчики, которые контролируют нормальную работу оборудования и способны извещать о малейших неполадках. Сам же газ, благодаря невысокому давлению в системе совершенно безопасен, а его взаимодействие с кислородом не вызывает взрывоопасную реакцию.
 
Монтаж системы автономного газоснабжения позволяет владельцам частных домов чувствовать себя увереннее перед наступающими холодами, главное правильно рассчитать необходимый объем топлива, спланировав потребление газа и свободный доступ к емкости. Кроме того, использование этого энергоресурса является экономным, ведь автономное отопление сжиженным газом позволяет застраховаться от повышения тарифов на обогрев помещений и горячее водоснабжение, а также от падения давления в газовой трубе. Также к достоинствам можно отнести низкий уровень серных соединений и стабильность давления газа.

Технически грамотная реализация автономной газификации частных домов и коттеджей создает возможность комфортного проживания, обеспечивая жильцов не только отоплением и горячим водоснабжением, но и электроэнергией.