Статьи

Преимущества автономного газоснабжения

Учитывая чрезвычайно высокие экологические показатели сжиженного газа, автономная газификация является экологически безвредной, комфортной и исключительно безопасной системой. При сгорании сжиженной смеси пропана-бутана в атмосферу выделяется втрое меньше угарного газа, чем при сгорании бензина и дизельного топлива; в 1,6 раза меньше канцерогенных углеводородов, которые остаются в воздухе в виде частиц не успевшего сгореть топлива, а также в 1,2 раза меньше выделяется опасной двуокиси азота. Продукты горения сжиженного углеводородного газа абсолютно не содержат чрезвычайно вредных соединений свинца и каких-либо ароматических полимеров.

Показатели общей задымленности выхлопов при работе оборудования на смеси пропана-бутана втрое меньше, чем при такой же работе на бензине и солярке. Именно благодаря своей высокой экологичности, автономная газификация является наиболее выгодной и безопасной, и практически не имеет ограничений для своего использования в загородных домах, дачах, коттеджных поселках для систем отопления, горячего водоснабжения, а также для снабжения газовым топливом кухонных плит.
 
Несмотря на постоянное изменение цен на энергоносители, соотношение стоимости различных видов топлива, как правило, остается неизменным. Так, например, стоимость сжиженного газа из года в год сохраняется ниже стоимости дизельного топлива на 30-45 процентов. Поэтому, даже несмотря на то, что установка автономной газификации из-за более высоких первоначальных затрат на приобретение и монтаж оборудования обходится потребителю в довольно круглую сумму, выбор сжиженного газа в качестве топлива для системы автономного газоснабжения считается наиболее оптимальным и удачным выбором.
 
Использование сжиженного газа наилучшим образом сказывается на работе отопительной системы, не требует больших затрат на техническое обслуживание котельного оборудования. Если газовую магистраль к вашему участку все-таки когда-нибудь подведут, то переход отопительного оборудования с газовой смеси пропана-бутана на магистральный газ (метан) осуществится гораздо дешевле и проще, чем с других видов топлива. В газовом оборудовании вам потребуется произвести только замену форсунок.
 
Значительные первоначальные финансовые затраты до настоящего времени были серьезной причиной, по которой автономная газификация сдерживалась и пока еще не стала повсеместной, несмотря на свою растущую популярность. В последние годы на российском отопительном рынке значительно увеличилось количество фирм, предлагающих весь комплекс услуг по автономному газоснабжению.
 
Благодаря деятельности многочисленных специализированных компаний, осуществляющих работы по проектированию и монтажу систем автономной газификации, выполняющих поставку надежного газового оборудования и высококачественного сжиженного газа, срок окупаемости систем автономного газоснабжения в последнее время значительно снизился.