Статьи

Особенности прозрачных газовых баллонов

Когда подключение к газовой магистрали невозможно по причине ее удаленности или отсутствия, владельцы загородных домов выбирают автономные системы газификации. Однако, далеко не все могут себе позволить использование дорогостоящих газгольдеров для обеспечения бытовых нужд. К тому же, этот вариант совершенно не подходит для кратковременных дачных визитов и туристических поездок.

Риски при использовании

Альтернативное решение было найдено с помощью переносных газовых плит, которые питаются от бытовых баллонов. Благодаря простоте эксплуатации и доступной цене они могли бы занять лидирующие позиции в сфере российской газификации. Но определенные конструктивные особенности провоцировали использование газобаллонного оборудования в опасном режиме.

Нарушение технологии повторной заправки признано самой распространенной проблемой, связанной с газовыми баллонами. Максимально допустимый уровень заполнения составляет 85% от всего объема. Превышение установленной границы уменьшает демпфирующую газовую подушку, которая предотвращает взрывы при нагревании емкости.

Многолетняя практика обслуживания негазифицированного частного сектора показала, что при соблюдении техники безопасности при перезаправке газовых баллонов, взрывоопасные ситуации не фиксируются. Еще во времена СССР хорошо себя зарекомендовала система, при которой пустые газовые баллоны обменивались на новые заполненные емкости.

Разработка безопасной оболочки для хранения газообразных веществ

Однако, современные пользовательские потребности требовали более надежных способов безопасного хранения и транспортировки сжиженного газа. В результате продолжительного поиска и испытательных работ был создан композитный полимерный баллон, в состав которого входят:

  • автоматический ограничитель заполнения;
  • предохранительный клапан;
  • колба, помещенная в полимерный силовой каркас из сверхпрочных стекловолоконных нитей;
  • удобные скобы под каркас для транспортировки и дополнительной амортизации.

Самыми полезными качествами композитных баллонов являются легкий вес и прозрачные стенки, которые позволяют отслеживать уровень заполнения. Такие баллоны невозможно неправильно заправить, так как при наполнении на 80% автоматически срабатывает блокировка подающего канала.

Безопасность стекловолоконных баллонов в сочетании с надежностью и недорогой стоимостью способствовали стремительному росту их популярности. Они широко применяются в промышленности и быту.