Статьи

Основные принципы при выборе газового котла

Отопительная система состоит из большого количества элементов, но основным считается котел. На сегодняшний день различают такие разновидности котлов как: электрические, жидко топливные, твердотопливные, комбинированные, газовые. Основное различие этих разновидностей котлов – вид топлива, на котором они работают. Не секрет, что выбор котла определяют такие факторы как регион проживания в климатической зоне, развитость инфраструктуры в районе проживания. Статистика показывает, что половина жителей России активно эксплуатирует газовые котлы. Автономная газификация на основе газовых котлов все более пользуется спросом. Именно о газовых котлах хотелось бы сказать несколько слов.

Газовый котёл характеризуется мощностью как показателем эффективности его работы. Если, делая расчеты, не учесть некоторые факторы, то получив меньшую мощность от необходимой мощности, владелец жилья рискует остаться без теплого угла в холодное время года. Если же наоборот, выбирается котёл более мощный, чем того требует система, то это приведет к перерасходу топлива. Не последнюю роль в расчете отводят материалам, из которых был построен дом, теплоизоляция всех перекрытий и остекления. 
 
Для расчета номинальной мощности необходимого котла для конкретного помещения необходимо знать такие основные параметры как: удельная мощность котла на 10 кв. м помещения и площадь отапливаемого помещения. Удельная мощность котла рассчитывается с оглядкой на климатические условия региона проживания. Зная эти данные, рядовой пользователь может легко просчитать такую формулу: площадь помещения умножается на значение удельной мощности котла и это все делиться на число 10.
 
Далее при выборе котла необходимо учитывать количество циркулирующей в системе жидкости. Объем жидкости рассчитывается по принципу, где на 15 литров жидкости потребуется на 1 кВт мощности выбранного котла. Так же определяется, какова будет система водяного отопления. Она зависит от мощности котла и площади отапливаемого помещения. Следовательно, она может быть с естественной циркуляцией или же с циркуляцией посредством насосов. Насосы актуально использовать в жилых помещениях, где площадь помещения превышает 100 кв. м. Такие насосы очень удобны, характеризуются бесшумной работой и позволяют продлевать срок службы отдельных элементов отопительной системы. Это достигается бесконтактным путем с горячей водой.