Статьи

Основные плюсы газификации собственного дома

Загородный дом или дача подальше от мегаполиса – понятная мечта любого городского жителя. Утомительные дни, полные деловой суеты, надоедают, все привлекательней становится отдых на природе. Еще на этапе планировки загородной резиденции стоит задуматься о том, каким будет отопление, какая система выгоднее, безопасней и качественней.

Раньше для отопления домов использовались, в основном, дрова, иногда – уголь, сейчас появилось множество других способов сделать свое жилье теплым и уютным. Оптимальным вариантом отопления является газификация здания. В первую очередь следует обратиться в проектную организацию и собрать необходимые документы. Грамотно составленный проект и респектабельная строительная организация – условия быстрого и качественного решения проблемы отопления загородного дома. Подготовка документации и организация работ займут около двух недель.

Преимущества газификации загородного жилья неоспоримы. Кроме постоянно поддерживаемой комфортной температуры в помещении, всегда есть горячая вода – необходимое условие полноценной жизни. Безусловно, природный газ необходим и для того, чтобы готовить пищу, для этого достаточно приобрести удобную газовую плиту.
 
Отсутствие сараев с дровами, поленниц и куч каменного угля на участке дает возможность разместить там клумбы, лужайку, теннисный корт, беседку или бассейн. Еще один плюс природного газа – отсутствие продуктов горения, вредных веществ, в отличие от твердого топлива.
Температура в помещении выставляется по желанию, ее не требуется контролировать постоянно. Не нужно уделять время обслуживанию печки, так как газифицированная система действует автоматически, следовательно, освобождается масса времени для других, более приятных, дел.
 
Современные котлы можно настроить на обогрев в зависимости от времени суток – по ночам и дням выставляется наиболее комфортная температура. Кроме того, такой вариант экономит средства.

Что получаем с точки зрения безопасности? Функция контроля за уровнем газа и его утечкой автоматически останавливает подачу топлива, поэтому риск пожара практически исключен. Нет и залежей твердого топлива, способных возгореться. Отсутствие опасного для жизни угарного газа является еще одним плюсом.
 
Сегодняшние цены на дрова, уголь и электроэнергию достаточно высоки, поэтому природный газ является экономичным и предпочтительным.