Статьи

Основные характеристики напольных газовых котлов

Газовый котел - это конструкция, нагревающая теплоносители в автономных системах отопления. Он характеризуется экономичностью, а также отличается безопасностью, как для потребителей, так и для окружающей среды. Стандартно в качестве источника тепловой энергии выступает природный или сжиженный газ. Приобретение и установка автономных систем отопления происходит согласно отапливаемой площади и характеристик выбранного оборудования.
 
Основные характеристики, на которые стоит обращать внимание:
  1. Мощность. Это самый первый показатель, на который обращают внимание, покупая газовый котел. Необходимый показатель рассчитывается исходя из размеров помещения, которое будет отапливаться, климатических условий и теплоотдачи стен. В зависимости от модели данная характеристика может составлять от 8 до 15 тысяч кВт.
  2. Площадь обогрева. Каждая модель газового оборудования обеспечивает теплом помещения строго определенной площади, которая прямопропорциональна мощности оборудования. На рынке данного оборудования на данный момент представлены модели, которые рассчитаны на обогрев 150-400 м.кв. и даже более.
  3. КПД. Показатель КПД газового котла говорит о том, насколько качественно и эффективно осуществляется отопление необходимого помещения. Рассчитывается данная физическая величина на основе низшей теплоты сгорания к объемной единице газа. В среднем для любых моделей и типов газовых котлов коэффициент полезного действия располагается в интервале от 90 до 95%.
  4. Количество контуров. Газовые котлы бывают одно- и двухконтурными. Первые стандартно используются для отопления жилых зданий, вторые же обеспечивают не только теплом, но и ещё горячей водой.
  5. Расход газа. От данного показателя газового оборудования зависит в целом экономичность всей отопительной системы. Эта характеристика напрямую зависит от мощности, КПД и предполагаемой нагрузки (степень потребления горячей воды и размеров отапливаемого помещения). В зависимости от модели данный показатель может располагаться в интервале от 1,9 до 6,72 м3/ч и порой даже более.
 
 
Смотрите также: