Статьи

Основные этапы газификации дома.

Газовое отопление на сейчас является одним из самых экономически выгодных видов топлива. Конечно, перед тем как стать счастливым обладателем дома, отапливаемого газом, придется столкнуться с рядом трудностей, произвести множество работ и потратить немалую сумму. Но все же, это того стоит. Если дом снабжается и обогревается газом, в нем можно с комфортом жить круглый год и вести хозяйство. Да и стоимость такого дома повышается сразу же на порядок. Тем более, если возле вашего дома проходят газовые сети, выбор более чем очевиден.

Другой вопрос стоит перед вами, если уличный газопровод еще не проложен и перед тем как провести газ в дом, нужно организовать проведение газовых сетей вблизи вашего дома. Сколько же это будет стоить? Точную стоимость, конечно, ни одна организация вам сразу не скажет. Во-первых, она зависит от того, насколько удален распределительный газопровод. Во-вторых, она зависит от сложности местного ландшафта. В третьих, от того какой диаметр труб будет проложен. В четвертых, какое вам необходимо приобрести для газового отопления. Очень важным фактором является кому принадлежит газопровод. Это может быть собственность горгаза, государства или частная собственность. Так или иначе, вам придется заплатить за подключение к газовым сетям. И эту информацию лучше получить одной из первой. Все эти факторы влияют на финальную стоимость.

Итак, вы определились и решились провести газ. Какие этапы работы вам предстоят? Если кратко, то это будет: - получение технического условия и всей разрешительной документации; - выбор организации для проведения газа (обязательно наличие лицензии на право проводить подобные работы); - проектирование системы отопления вашего дома; - монтажные работы, включающее в себя подключение к газопроводу, пуско-наладочные работы, пломбировка счетчика, проведение инструктажа по технике безопасности и запуск всего оборудования.

Когда все завершено, вы становитесь, наконец, полноправным владельцем дома с газовым отоплением! Но не забудьте также о немаловажном вопросе электроснабжения вашего дома трансформаторные подстанции. Ведь счетчик и оборудование без электричества работать не могут.

Смотрите таже по теме: