Статьи

Опасность природного газа.

Каждый год, с приходом холодов, во всей стране возрастает потребление природного газа. Жители всех городов начинают активно пользоваться отопительными приборами, такими как печи и газовые котлы. А если наступили холода и центральное отопление еще не включено, то можно включить и газовую плиту для создания комфортной температуры. Это, конечно, вынужденная мера, но что делать, если по-другому никак. Ведь газ это доступное и дешевое топливо. Наша страна богата природными месторождениями газа. От мест добычи газ идет к нам по многокилометровым газопроводам и поступает в наши газовые плиты и котлы. Подносишь спичку, и вот вам тепло и свет. Пользоваться может каждый, даже ребенок. Хотя вот этого лучше избежать.

В составе газа находится горючий компонент метан. Он является одним из углеводородов, ключевых элементов, из–за которых так ценится газ. В природном газе он может составлять до 98% всего газа. Помимо метана в состав газа входят бутан, пропан, этан. Есть и негорючие компоненты: углекислый газ, кислород, азот и пары воды. Определенное соотношение метана и воздуха является взрывоопасным, а где взрыв, там и пожар. Если концентрация метана в воздухе составляет 5-15%, то при внесении огня в такое помещение мгновенно воспламеняется и происходит выделение большого количества тепла. Давление в помещении в этот момент увеличивается до 10 раз и происходит взрыв, очень мощный и по своей силе весьма разрушительный: конструкции, тепло и гидроизоляция разрушаются.

Для того, чтобы при утечке газа можно было ее обнаружить, в природный газ добавляют ароматические вещества. Ведь сам по себе природный газ без запаха, вкуса и цвета. Благодаря этим добавками человеческое обоняние ощущает газ уже при концентрации его в 1% в помещении. А значит, что до того как его концентрация увеличится еще на 4% процента, до возникновения взрыва, нужно срочно открывать все окна, двери и создавать сквозняк. Природный газ легче воздуха в два раза, поэтому он быстро улетучится в атмосферу. А чтобы быть спокойным и уверенным что вы все сделали правильно, позвоните в МЧС и сообщите что по такому- то адресу обнаружили запах газа. Лучше перестраховаться лишний раз.

Смотрите таже по теме: