Статьи

Неоспоримые преимущества газового отопления

В частных загородных домах, коттеджах, дачах вопрос подачи тепла стоит очень остро, особенно в зимний период. Зачастую, собственники самостоятельно ищут пути подключения или альтернативу, в качестве другого источника тепла. В процессе поиска найдется множество вариантов, среди которых - СУГ, дизтопливо, солярка, бензин.

Почему стоит остановиться на автономном газовом отоплении:

  1. Безопасность. Угарные газы, выделяющиеся в процессе горения соляры, наносят непоправимый вред организму и загрязняют окружающую среду.
    Если говорить о газовых котельных, то они намного безопаснее. При правильном монтаже, попадание вредных частиц в организм исключено. Что касается оборудования, то на рынке представлены всевозможные варианты с предохранителями и счетчиками, обеспечивающими полный контроль работы со стороны владельца.

  2. Стоимость. Проведение расчетов по расходу сырья во время отопительного сезона покажет, что топлива, эффективнее и дешевле чем газ - не найти. На первый взгляд, низкая цена дизеля или солярки за зиму обернется в круглую сумму - их расход в несколько раз превышает показатели для газа.

  3. Износ оборудования. Независимо от типа используемого горючего, котлы должны подвергаться обязательной очистке. Для систем отопления пропан-бутаном достаточно одного, двух раз в год, для солярных установок может потребоваться больше четырех. Это связано с тем, что сажа активно оседает на трубах и быстро забивает фильтры (срок работы таких установок невелик).

  4. Универсальность. К газовой установке можно подключить котел, плиту, камин, генераторы. Для других видов топлива такая функция недоступна.

Оптимальный выбор

Скрытые расходы, всплывающие в процессе использования отопительных систем, показывают, что автономная газификация, несмотря на изначально высокую стоимость установки, - это самый приемлемый, экономный вариант.