Статьи

Минусы автономного газоснабжения

На данный момент автономное газоснабжение становится все более актуальным и популярным в связи с такими факторами, как возможность сохранения окружающей среды и благоприятной экологической обстановки, независимость от магистрального газоснабжения, возможность регулирования отопления в зависимости от потребностей, невысокая стоимость по сравнению с остальными источниками теплоснабжения. 

Но, несмотря на очевидные выгоды, автономная газификация обладает несколькими недостатками. Главным минусом данного вида отопления для владельцев частных домов и поселков является необходимость проектирования системы газоснабжения до строительства здания. Связано это с тем, что для газгольдера необходимо вырывать котлован глубиной около 2 метра, прорывать траншею до здания и проводить ряд других работ. После окончания строительства появляются некоторые сложности для установки и монтажа системы.

Для многих потребителей газоснабжение по-прежнему связано с опасностью для здоровья и жизни. Даже, несмотря на тот факт, что множеством пользователей и компаний, работающих в данной сфере, было неоднократно доказано, что газгольдер не может самовольно взорваться или разгерметизироваться без действий злоумышленников, до сих принято считать, что отопление при помощи электроэнергии более безопасно. Одним из недостатков, благодаря которым автономная газификация не всем доступна, является необходимость вложения определенных средств для обеспечения данного вида отопления. Так, для того, чтобы подключиться к магистрали центрального отопления, не нужно никаких средств, оплачивать счета можно по мере поступления финансов. В то же время проведение предварительных проектных работ, покупка всего оборудования, установка газгольдера, монтаж всей системы, ее обслуживание требуют вложения немалых средств. Кроме того, для покупки сжиженного газа также необходимы финансы. Конечно же, данный недостаток больше номинальный, так как первоначально вложенные средства очень быстро оправдывают себя, но, тем не менее, не у всех потребителей есть возможность сразу заплатить немалую сумму за автономное отопление с использованием газа.

Немаловажным фактором, из-за которого провести автономное газоснабжение практически невозможно в квартиру многоквартирного дома, является необходимость наличия определенного места для всего оборудования. Поэтому чаще всего такой вид отопления выбирают предприятия, целые дачные поселки и владельцы частных коттеджей, где есть необходимая территория для размещения газгольдера и установки необходимого оборудования.