Статьи

Как правильно использовать сжиженный газ

Системы газоснабжения питаются специальной газовой смесью, которая имеет несколько сортов. Самыми распространенными считаются зимний, летний и арктический.

Состав и процентное соотношение

Зимняя газовая смесь включает 65% пропана, 30% бутана, а остаток приходится на примеси. Похожая картина с содержанием примесей наблюдается и с летними смесями, которые имеют почти равное количество пропана и бутана по 45% и 50% соответственно. Значительно отличается от двух предыдущих видов арктическая газовая смесь, имея в своем составе 95% пропана и 5% примесей.

Помимо одинакового количества примесей, все бытовые газы объединяет наличие одоратора. Так обозначают сернистое вещество, которое придает газу специфический резкий запах. Благодаря одоратору, человек сумеет заранее распознать и ликвидировать утечку газа.

Особенности применение зарубежных решений в российском климате

Вещественный состав практически не влияет на функционирование газового оборудования. Поэтому общепринятое мнение, что эффективность напрямую зависит от стоимости, здесь не срабатывает. К примеру, несмотря на более низкую цену, бутан показал намного лучшие результаты применения в российском климате, чем пропан. Но и с ним тоже не все так однозначно. Завершение испарения вещества в длительные морозы возможно при использовании:

  • зарубежного резервуара, у которого небольшая горловина;
  • вертикального газгольдера с заглублением зеркала испарения меньше 1,5 м.;
  • саркофага из пластика, который понижает теплообмен находящейся в нем емкости.

Учитывая, что газ охлаждает себя при испарении, можно сделать вывод: в любом из вышеупомянутых случаев испарение вещества прекращается из-за понижения температуры и недостаточной теплоотдачи.

К его применению можно адаптироваться, если приспособить емкость и газопровод под российские условия эксплуатации. Прежде всего, систему нужно заглубить под уровень промерзания. Также понадобится обустроить уклон в сторону, снабдив ее внизу сборником-испарителем сконденсировавшегося газа. В таком случае бутан, оседающий на стенках спусков, не сможет создать своеобразную пробку из жидкости, которая перекроет газопровод.