Статьи

Как подготовить газовый котел к эскплуатации

Перед началом отопительного сезона газовый котел следует подготовить к эксплуатации. Это не только станет гарантией его безопасной работы, но и продлит срок службы устройства.

Особенности осмотра

Профилактические мероприятия должны включать как внутренний, так и внешний осмотр отопительной установки. Так, в первую очередь, следует осмотреть сам бойлер и газовую горелку, после чего необходимо проверить состояние арматуры, газоходов, топки, механизма подачи топлива, люков, взрывных клапанов, лазов и т.д.

Также рекомендуется проверить исправность вентиляторов, дымоходов и насосов. Для этого достаточно включить отопительный аппарат на несколько минут.

Качественная проверка – безопасная работа

Если газовое оборудование и сам котел исправны, можно запустить воду в систему. При этом важно придерживаться четкого плана действий. В первую очередь, из пароводяного комплекса выпускается воздух (для этого нужно открыть клапаны, а если на вашей модели котла их нет – поднять расположенный на самом котле или верхнем барабане предохранительный клапан).

Следующий этап работ – подача воды. Рекомендуется заполнять устройство горячей (50-100 °С) деаэрированной водой, при этом процесс заполнения должен занять не более двух часов. Если затянуть период подачи воды, в металле барабана и в трубах бойлера могут возникнуть опасные температурные напряжения.

Растопка устройства

Перед растопкой газоходы устройства нужно провентилировать примерно в течение четверти часа, после чего можно, воспользовавшись растопочными газовыми или мазутными форсунками, зажечь топливо. Осуществляя эту процедуру нужно убедиться, что расположенный за котлом в газоходе шибер немного открыт, а вентилятор выключен. Во время растопки необходимо постоянно находиться около котла и следить за тем, чтобы через трубы или неплотности не возникали течи.

Тягу рекомендуется повышать только после того, как удастся зажечь слой топлива, для этого можно активировать дутьевой вентилятор, а затем дымосос. Некоторые современные котлы оснащаются нагревателями воздуха, предотвращающим коррозию труб. Воздух в такую систему можно запускать только после того как температура газа (возникающего в результате процессов горения) возрастет как минимум до 120° С.

В целом растопка бойлеров занимает от двух до четырех часов и проводится по особому графику.

Смотрите также:

автономная газификация