Статьи

Интересные факты о газгольдере

Обустроенный, уютный коттедж за пределами мегаполиса для некоторых горожан становится не только местом отдыха, но и домом для постоянного проживания. Безусловно, для благополучного пребывания любое жилое помещение должно быть снабжено необходимыми коммуникациями, отопительной системой и горячей водой.

К сожалению, отдельно стоящие дома и даже целые коттеджные поселки не всегда находятся в зоне досягаемости централизованного газоснабжения, поэтому существуют альтернативные варианты отопления зданий: использование твердого топлива, дров или угля; обогревание помещений с помощью электроэнергии; применение автономных систем газоснабжения, работающих на сжиженном газе.

Сразу видны минусы некоторых систем. Использование твердотопливных котлов трудоемко и малопроизводительно. Электроэнергия постоянно дорожает, дизельное топливо также является недешевым видом топлива. Если сравнить стоимость применения пропан-бутановой смеси и использования электроэнергии для обогрева здания, сжиженный газ обходится в два раза дешевле. Еще более экономичный вариант – природный газ, но цены на него также постоянно растут и приближаются к среднемировой отметке. Итак, наиболее выгодный вид топлива – сжиженный газ.
 
В загородных поселках популярны системы газификации с использованием газгольдера – резервуара для сжиженного топлива, установленного под землей. Согласно нормативам, стальная емкость устанавливается на определенном расстоянии от дома, а топливо в котельную поступает по специально оборудованному трубопроводу. Имея на участке автономную систему газоснабжения, собственники жилья обеспечивают дома отоплением и горячей водой.
 
Процесс монтажа газгольдера, прокладка газопровода в котельную требуют опыта подобных работ, аккуратности и знания технологий. Только специалисты лицензированной компании могут установить систему газоснабжения, учитывая правила безопасности, нормы монтажа и эксплуатации. В итоге заказчик получает качественно выполненную работу и гарантии дальнейшего обслуживания оборудования. Необходимое условие – договор о регулярном пополнении системы запасами газа. С этой целью оборудуется удобный подъезд к газгольдеру для специального транспорта. Заправка газгольдера должна производиться постоянно, с оговоренной периодичностью, чтобы не возникало перебоев в обеспечении топливом, а здание не осталось без обогрева.