Статьи

Автономная газификация загородного дома

Совсем недавно, живущие за пределами города не могли даже мечтать о пользовании газовыми плитами и газовым отоплением. Прошло немного времени и новые технологии, связанные с автономным снабжением газом стали очень доступными и популярными. На смену дровяного отопления в частных домах, пришло удобное и экологически чистое автономное газоснабжение.

Кроме безвредного действия на окружающую среду, такая газификация абсолютно независима от государственных учреждений, и постоянным увеличением цен на их услуги. Каждый хозяин загородного домика хочет быстро заваривать кофе, принимать теплый душ и наслаждаться уютом и теплом своего дома, не прилагая физических усилий.

Автономная газификация представляет собой газоснабжений сжиженным газом. Чаще всего используют смесь пропана и бутона, чтобы снизить его себестоимость. Газовые котлы, в отличие от котлов, работающих на жидком топливе, практически бесшумные. Котлы на твердом топливе нуждаются в постоянном участии человека, а котлы, применяемые при автономной газификации, работают полностью автономно. Кроме всего вышесказанного, стоимость сжиженного газа намного дешевле, чем дизельное топливо или электроэнергия.

Главным элементом системы автономной газификации является подземная емкость для сжиженного газа - газгольдеры. В ней он хранится и подается на все точки использования в доме. Сжиженный газ составляет 85% из заправляемого материала. Остальная часть служит для аккумуляции паровой фазы. Газгольдеры бывают различного размера и различаются по отсутствию или наличию горловины. Скорость испарения газа зависит от температуры и площади поверхности, поэтому правильный выбор объема и типа емкости будет гарантировать качественную работу всей автономной газификации в доме.

Огромным плюсом таких систем является простой монтаж газгольдера и легкий доступ для заправки. Емкости для хранения сжиженного газа можно устанавливать не только под землей, но и на ее поверхности. Система автономного газифицирования, кажется простой, но всегда требует бережного обращения и особого внимания. Кроме этого очень сложно выбрать участок для размещения системы, не нарушая эстетичный вид территории. Поэтому, для установки такой системы, необходимо обращаться к специалистам, которые грамотно составят проект, от которого будет зависеть безопасность дома и его жильцов.