Статьи

Автономная газификация - взвешенное решение

Если место, где вы решили поселиться, находится в негазифицированном районе, а вы привыкли к городскому комфорту, то автономное газоснабжение может оказаться самым правильным решением.

Многие, впервые услышав о такой возможности, только отмахиваются – настолько это кажется сложным и неосуществимым. Но это не так и, обратившись к специалистам, вы сможете изменить свое мнение. Современные технологии позволяют организовать газификацию дома или производственного помещения на самом высоком уровне безопасности при разумных затратах. Теперь газоснабжение загородного дома могут позволить себе все больше людей. Газ позволяет отапливать дом, готовить и даже запускать газоэлектрогенератор в случае отсутствия электричества. В последние годы расширяется инфраструктура, связанная с обслуживанием объектов автономного газоснабжения (станции сжижения, специальный автотранспорт, обслуживающие компании). По стоимости в расчете на получаемое тепло сжиженный газ выгодно отличается не только от электричества, но и от дизельного топлива. Вложенные вами в автономную газификации деньги, не только окупятся долгой эксплуатацией оборудования (более 20 лет), но и сделают вашу жизнь более удобной и комфортной.

Установка и запуск в работу всей системы автономного газоснабжения загородного дома – это работа для профессионалов. Основное условие для нормального функционирования такой системы – наличие подъездных путей для автотранспорта.
 
На предварительном этапе специалист выезжает на место, осматривает участок и дом, производит примерный расчет стоимости работ, намечает места установки газгольдера и прочих приборов и прокладки коммуникаций, которые могут быть надземными, подземными или обвалованными. Важно определиться с объемом устанавливаемого газгольдера – он зависит от отапливаемой площади и возможности дозаправки в зимнее время.
 
Любой проект газификации, и не только автономной, требует разрешения от Ростехнадзора, которое получают после подготовки пакета документов. Эта же структура в дальнейшем ставит на учет и контролирует правильность эксплуатации установки, а также осуществляет квалифицированное обслуживание оборудования. Если вы доверяете проектный этап надежной компании, имеющей все необходимые допуски и разрешения, то таким образом сильно облегчаете задачу подготовки необходимой документации.
 
Помните, что система газоснабжения дома считается объектом повышенной опасности, поэтому необходимо неукоснительное соблюдение технических норм и требований безопасности, как на всех этапах монтажа, так и на этапе эксплуатации.