Статьи

Автономная газификация: преимущества и безопасность

Активное применение автономной газификации в частных домах и на промышленных предприятиях дает возможность выявить ее достоинства, надежность и преимущества.

Преимуществом автономного газоснабжения является удобная эксплуатация и низкий расход топлива. Независимо от магистральной сети можно постоянно получать горячую воду, электроэнергию и тепло. Кроме этого, автономная газификация намного дешевле, чем электроэнергия или дизельное топливо.

Использование газа пропана-бутана для газоснабжения имеет множество преимуществ:


- качественное, экологически чистое топливо;
- оптимальный расход и экономичность;
- доступная стоимость и стабильные поставки;
- срок службы автономной системы до 30 лет.

Главными факторами, влияющими на бесперебойную работу системы и безопасность, являются:

- взрывоопасность газовоздушной смеси;
- образование в емкости и газопроводе конденсата;
- потребность в установке испарителя и подогреве емкости.

Все эти проблемы нужно предусмотреть заранее, еще на этапе проектирования и монтажа. А также, в процессе сервисного обслуживания. Но самое главное, это соблюдение всех правил эксплуатации системы, самим потребителем.

Для решения проблемы с установкой испарителя и подогрева, используют газгольдер горизонтального типа. Его, при автономном газоснабжении, размещают до 1,5 метра под землей. Естественное тепло земли защитит емкость от промерзания и перегрева и обеспечит эффективное испарение.

Кроме этого, подземная установка помогает избежать образования опасной смеси при разгерметизации и разливе пропан-бутана в грунте. В толщине грунта находится слабый объем воздуха, которого не достаточно для образования взрывчатых веществ. Для контроля таких утечек используют специальную встроенную аппаратуру.

Установленные внутри датчики, контролируют утечку газа и уровень загазованности в воздухе. В случае превышения допустимых норм, они автономно перекрывают подачу газа в потребляющую аппаратуру.
Зля сбора конденсата, используют специальные сборники, которые препятствуют поступлению газа от резервуара к газовым приборам. Они встраиваются в сам газопровод автономной системы газоснабжения. Раз в год весь конденсат, собравшийся на дне емкости, удаляется.

Правила эксплуатации системы исключают возможность опасных факторов. Вся аппаратура и емкости для хранения газа проходят специальные испытания. Для монтажа системы используются только газгольдеры прошедшие инспекцию и имеющие необходимое разрешение на применение.