Статьи

Автономная газификация дома - основные плюсы и минусы

Многие люди, которые проживают в странах запада, сейчас широко используют автономную газификацию. Что касается России, то этот вид газификации в стране появился относительно недавно, но из года в год он набирает все больше и больше оборотов. В большинстве загородных домов в настоящее время проводят отопление с помощью сжиженного газа, заменяя им электрокотлы и плиты. Все это потому, что автономная газификация дома имеет большое количество преимуществ, в отличии от обычного газоснабжения и отопления дома электричеством.

Пожалуй самым главным плюсом автономной газификации является невысокая стоимость сжиженного газа. Например, если мы будим сравнивать цены на сжиженный газ и электричество (КВт), то второй окажется в два раза дороже. С помощью газа можно также готовить еду. Еще одним плюсом автономного газоснабжения является экологичность. При сгорании, от газа не исходят вредные вещества, а газгольдер располагается на безопасном расстоянии от дома. Автономное газоснабжение отлично справляется с отоплением не только дома, но и дачи, коттеджа и других строений. Кроме этого, с сжиженным газом можно вырабатывать электричество и освещать помещения в доме. Для этого к газгольдеру достаточно подключить генератор.

Пользуясь автономной газификацией, хозяин дома может быть постоянно уверен в том, что она его не подведет и он может отапливать дом, подогревать воду, готовить еду, освещать помещения. Газгольдер работает бесперебойно. В отличии от электричества и природного газа, стоимость сжиженного газа всегда остается практически неизменной.

После того, как проводится автономная газификация дома, уже никакого вмешательства мастеров не требуется. При профессиональной установке, автоматизированная система способна прослужить более 20 лет, так как она выполнена из очень качественных материалов.

Основным минусом автономной газификации считается высокая стоимость установки и запуска самой системы автономного снабжения газом. Монтаж оборудования стоит не малых денег, да и само оборудование не такое уж и дешевое, поэтому, прежде чем приступить к установке, подсчитайте все расходы и срок окупаемости. Самое главное, помните, что установкой автономного газоснобжения должен заниматься специалист, не в коем случае не прибегайте к самостоятельной установке, это чревато серьезными последствиями. Лучше всего обращаться в фирмы, которые на рынке газового оборудования работают уже не первый год.